Le 43ème Festival International de la Bande Dessinée
se tiendra du 28 au 31 janvier 2016 à Angoulême.

  • Sélection Officielle
    • AJIN, SEMI-HUMAIN Tome 1
      (Tsuina Miura – Gammon Sakurai / Éd. Glénat)
    • ALLÔ, DR. LAURA ?
      (Nicole J. Georges / Éd. Cambourakis)
    • L’ARABE DU FUTUR Tome 2
      (Riad Sattouf / Éd. Allary)
    • ARSÈNE SCHRAUWEN
      (Olivier Schrauwen / Éd. L’Association)
    • AJIN Tome 1
      ( / Éd. Glénat)
    • CARNET DE SANTÉ FOIREUSE
      (Pozla / Éd. Delcourt)
      – PRIX SPÉCIAL DU JURY – 
    • CATHARSIS
      (Luz / Éd. Futuropolis)
    • CHER PAYS DE NOTRE ENFANCE
      (Benoît Collombat – Étienne Davodeau / Éd. Futuropolis)
      – PRIX DU PUBLIC CULTURA – 
    • CHIISAKOBE Tome 1
      (Minetarô Mochizuki / Éd. Le Lézard Noir)
    • COMBATS
      (Daniel Goossens / Éd. Fluide Glacial)
    • DOCTORS
      (Dash Shaw / Éd. Ça et Là)
    • EN TEMPS DE GUERRE
      (Delphine Panique / Éd. Misma)
    • ESPRITS DES MORTS
      (Richard Corben / Éd. Delirium)
    • EST-CE QU’ON POURRAIT PARLER D’AUTRE CHOSE ?
      (Roz Chast / Éd. Gallimard)
    • UNE ÉTOILE TRANQUILLE
      (Pietro Scarnera / Éd. Rackham)
      – PRIX RÉVÉLATION – 
    • LA FAVORITE
      (Matthias Lehmann / Éd. Actes Sud)
    • LA FILLE DE LA PLAGE Tome 1
      (Inio Asano / Éd. Imho)
    • FIN
      (Anders Nilsen / Éd. Atrabile)
    • HANS FALLADA
      (Jakob Hinrichs / Éd. Denoël Graphic)
    • HIVER ROUGE
      (Anneli Furmark / Éd. Ça et Là)
    • ICI
      (Richard McGuire / Éd. Gallimard)
      – PRIX DU MEILLEUR ALBUM – 
    • LES INTRUS
      (Adrian Tomine / Éd. Cornélius)
    • JOKER
      (Benjamin Adam / Éd. La Pastèque)
    • LETTER 44 Tome 1
      (Charles Soule – Alberto J. Albuquerque / Éd. Glénat)
    • MEGG, MOGG & OWL Tome 2
      (Simon Hanselmann / Éd. Misma)
    • MORTELLE VINASSE
      (Mai-Lai Bernard / Éd. The Hoochie Coochie)
    • MS. MARVEL Tome 1
      (Adrian Alphona – G. Willow Wilson / Éd. Panini)
      – PRIX DE LA SÉRIE – 
    • MURDERABILIA
      (Alvaro Ortiz / Éd. Rackham)
    • NIMONA
      (Noelle Stevenson / Éd. Dargaud)
    • OUTCAST Tome 1
      (Paul Azaceta – Robert Kirkman / Éd. Delcourt)
    • UN PÈRE VERTUEUX
      (Ludovic Debeurme / Éd. Cornélius)
    • PACI Tome 3
      (Vincent Perriot / Éd. Dargaud)
    • LE PIANO ORIENTAL
      (Zeina Abirached / Éd. Casterman)
    • LA RENARDE
      (Marine Blandin – Sébastien Chrisostome / Éd. Casterman)
    • LA RÉPUBLIQUE DU CATCH
      (Nicolas De Crécy / Éd. Casterman)
    • SAGA Tome 4
      (Fiona Staples – Brian K. Vaughan / Éd. Urban)
    • TEL QU’EN LUI-MÊME ENFIN
      (Killoffer / Éd. L’Association)
    • TU MOURRAS MOINS BÊTE Tome 4
      (Marion Montaigne / Éd. Delcourt)
    • TUMULTES
      (Hugues Micol / Éd. Cornélius)
    • UNLUCKY YOUNG MEN Tome 1
      (Kamui Fujiwara – Eiji Otsuka / Éd. Ki-oon)
    • VIVE LA MARÉE !
      (David Prudhomme – Pascal Rabaté / Éd. Futuropolis)
       
  • Sélection Jeunesse
    • ALCIBIADE
      (Rémi Farnos / Éd. La Joie de Lire)
    • DAD Tome 1
      (Nob / Éd. Dupuis)
    • LE GRAND MÉCHANT RENARD
      (Benjamin Renner / Éd. Delcourt)
      – PRIX JEUNESSE – 
    • LE JARDIN DE MINUIT
      (Edith, d’après Philippe Pearce / Éd. Soleil)
    • LE GRAND MÉCHANT RENARD
      (Benjamin Renner / Éd. Delcourt)
    • A SILENT VOICE Tome 1
      (Yoshitoki Oima / Éd. Ki-oon)
    • TEMPÊTE AU HARAS
      (Chris Donner – Jérémie Moreau / Éd. Rue de Sèvres)
    • ULYSSE WINCOOP Tome 1
      (Benjamin Bachelier – Marion Festraëts / Éd. Gallimard)
    • VICTOR & CLINT
      (Marion Duclos / Éd. La Boîte à Bulles)
    • VIOLETTE AUTOUR DU MONDE Tome 1
      (Teresa Radice – Stefano Turconi / Éd. Dargaud)
    • L’INSUBMERSIBLE WALKER BEAN Tome 1
      (Aaron Renier / Éd. Sarbacane)
       
  • Sélection Patrimoine
    • BARNABY
      (Crockett Johnson / Éd. Actes Sud)
    • CETTE VILLE TE TUERA
      (Yoshihiro Tatsumi / Éd. Cornélius)
    • HERGÉ : LE FEUILLETON INTÉGRAL Tome 11
      (Hergé / Éd. Casterman)
    • L’HOMME AU LANDAU
      (Jaques Lob / Éd. Cornélius)
    • LA MAISON AUX INSECTES
      (Kazuo Umezu / Éd. Le Lézard Noir)
    • PÈRE ET FILS Intégrale
      (Erich Ohser / Éd. Warum)
      – PRIX DU PATRIMOINE – 
    • SIMON DU FLEUVE Intégrale 1
      (Claude Auclair / Éd. Le Lombard)
       
  • Sélection Polar
    • INSPECTEUR KUROKÔCHI Tome 1
      (Kôji Kôno – Takashi Nagasaki / Éd. Komikku)
    • OLYMPIA
      (Jérôme Mulot – Florent Ruppert – Bastien Vivès / Éd. Dupuis)
    • SOUTHERN BASTARDS Tome 1
      (Jason Aaron – Jason Latour / Éd. Urban)
    • TUNGSTÈNE
      (Marcello Quintanilha / Éd. Ça et Là)
      – FAUVE POLAR SNCF – 
    • UNDERTAKER Tome 1
      (Xavier Dorison – Raplh Meyer / Éd. Dargaud)
       
  • Sélection Alternative
    • LAURENCE 666
      (Collectif / Éd. Mauvaise Foi)
      – PRIX DE LA BD ALTERNATIVE – 

       

Plus d’informations sur le site officiel du festival >>